Online
Periodico parrocchia del Ss.Antonio Abate e Francesca Cabrini - Sant'angelo Lodigiano
Periodico parrocchia del Ss.Antonio Abate e Francesca Cabrini - Sant'angelo Lodigiano
Logout
Title
Vai ai contenuti

Le persone della comunità


Il territorio della parrocchia si estende a sud del Lambro (il territorio a nord è occupato dalla parrocchia di Santa Maria Madre della Chiesa). 
Lo sviluppo urbano della parrocchia comprende:
- il centro storico intorno al Castello e alla Basilica; 
- i quartieri: Santa Maria, San Bartolomeo, Lazzaretto, Chiesuolo (ciascuno con la propria chiesa rionale);  
- la periferia che si estende verso Graffignana, di recente urbanizzazione, con nuovi insediamenti  residenziali. Inoltre verso Pavia con nuovi insediamenti commerciali e artigianali (Malpensata);  
- la frazione Ranera ed alcune cascine.

DATI ANAGRAFICI
Gli abitanti sono, secondo i dati anagrafici comunali (al 31 Dicembre 2018):



TOTALE (stimato) residenti nella nostra Parrocchia n. 9.270

Divisione per fasce di età

(Dato relativo a tutta la città, al 31.12.2917)



Immigrati-Stranieri residenti

(dati dell’anagrafe comunale)
MASCHI   FEMMINE   TOTALE


* Est/Europa (Albania, Romania, ecc)   
 560          656          1.216

* Africa del Nord eCentro Africa     
 557          449          1.006

* Latino americani               
   95          105            200

* Asiatici                    
   71           63             134

TOTALE  al 31-12-2018                
1.283        1.273        2.556


SACERDOTI


Don Ermanno Livraghi, Parroco
nato a Villanova del Sillaro 20 Maggio 1946, ordinato Sacerdote il 25 Giugno 1977. E’ parroco dal 19 settembre 2010,
Don Mario Bonfanti, Vicario Parrocchiale
nato a Lodi il 15 Novembre 1985; Ordinato Sacerdote il 19.6-2011. E’ vicario parrocchiale  dall'agosto 2011; abita presso l’oratorio San Luigi in via Manzoni7, Tel 0371 934171
Don Antonio Poggi, Collaboratore pastorale
nato a Senna Lodigiana il 6-10-1934, ordinato Sacerdote il 15-6-1957, è collaboratore pastorale dal settembre 2011, abita in  via Mons. Rizzi, 3 Tel 0371 217075.
Mons. Carlo Ferrari, Cappellano della Casa di Riposo
nato a Villanova Sillaro il 25.5.1930; Presidente delegato della Fondazione M. Cabrini e Cappellano della Casa di riposo, abita a Lodi in Via Lago Maggiore,  Tel 0371424707 - Tel Casa di riposo 037190686

RELIGIOSE PRESENTI IN PARROCCHIA

Missionarie del S. Cuore (Cabriniane)
Suore della Carità (Maria Bambina, presso Casa di Riposo)
sr. Maria Cerri(Superiora); sr. Martina Corradi; 

ASSOCIAZIONI E GRUPPI

AZIONE CATTOLICA 
Presidente Bice di Salvo

CAV (Centro Aiuto alla Vita) 
Coordinatore responsabile Giuseppe Cirmolino.

AFRICA CHIAMA-ONLUS
Coordinatore responsabile Tanino Meazza.

MISSIONE CABRINIANA OGGI
Coordinatrice responsabile Luisella Lunghi

RINNOVAMENTO NELLO SPIRITO  RnS Shalom
Coordinatore responsabile Roberto Caruso;
Assistente Spirituale: Don Carlo Granata (parroco di Marudo)
SCHOLA CANTORUM- CORO MADRE CABRINI
Direttore Filippo Tuccimei,  organista Quartieri Mauro, 
CORPO BANDISTISTICO SANTA CECILIA
Coordinatore Giuseppe Sommariva
AGESCI GRUPPO SCOUT SANT’ANGELO 1
Coordinatore Mattia Sali
ALI D’AQUILA-ONLUS -VOLONTARI DELLA CASA DI RIPOSO
Coordinatore Bruno Cerri

CONSIGLIO PASTORALE PARROCCHIALE



CONSIGLIO PARROCCHIALE PER GLI AFFARI ECONOMICI




© 2020 La Cordata Online. All Rights Reserved. Designed By Pascvii
© 2020 La Cordata. All Rights Reserved.         Designed By Pascvii
© 2020 La Cordata. All Rights Reserved. Designed By Pascvii
Torna ai contenuti